Рынок промышленных грибов в России. Сегодня и завтра

По данным Минсельхоза РФ, за 2023 год грибоводческие хозяйства вырастили рекордное количество грибов — 145,9 тыс. тонн. Самые популярные в России виды — шампиньоны и вешенки.

На сегодняшний день 81% шампиньонов производится в Центральном и Южном федеральных округах. Прогнозируется, что к 2027 году рост производства шампиньонов в России составит около 57 тыс. тонн за счет выхода на рынок новых проектов.

Потребление также растет: с 2018 по 2022 год спрос на шампиньоны вырос более чем в два раза. И, по прогнозам, к 2030 году продажи увеличатся еще в 1,5 раза. При этом цены на продукт по регионам могут существенно различаться.

  • Что способствует развитию рынка промышленных грибов России?
  • Почему цены в России на одни и те же грибы различаются почти в 2 раза?
  • Как конкуренция между производителями влияет на отрасль?
  • Почему россияне выбирают шампиньоны и в чем причины растущей популярности этого вида? 

Обо всем этом расскажет Артем Суворов, консультант практики «АПК и потребительский сектор» Strategy Partners, на сельскохозяйственном форуме «Тепличная отрасль — 2024» в Сочи 25–26 апреля. 

Форум «Тепличная отрасль» ежегодно собирает руководителей агрохолдингов и фермерских хозяйств, производителей и поставщиков спецтехники для выращивания растений, представителей строительных компаний, торговых сетей и других экспертов отрасли.

В этом году участники рассмотрят влияние санкций на рынок тепличной отрасли, актуальные решения по импортозамещению, особенности рынка сбыта и потребительской способности в РФ, вопросы государственной поддержки и логистики.

Подробная информация о мероприятии — на официальном сайте “Тепличная отрасль — 2024”.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

19.03.2024

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики