Легкая промышленность как национальный проект: что может стать драйвером развития отрасли

14–17 июня в Санкт-Петербурге проходило крупнейшее деловое мероприятие России — Петербургский международный экономический форум. Программа ПМЭФ в этом году в числе прочего включала в себя Евразийский женский форум (организатор — Совет Федерации Федерального Собрания РФ), в рамках которого 15 июня в формате открытой дискуссии прошел экспертный диалог «Развитие легкой промышленности в условиях санкционных ограничений». Валерия Плотникова, управляющий партнер Strategy Partners, выступила модератором диалога.

Эксперты обсудили текущую ситуацию и перспективы рынка легкой промышленности, а именно: основные тенденции производства, необходимые меры для реализации программы импортозамещения, а также меры господдержки бизнеса.

Валерия напомнила: отрасль легкой промышленности, по данным Минпромторга, по итогам 2022 года обеспечивает около 1% ВВП России. В отрасли работает более 20 тыс. предприятий, занято около 286 тыс. человек, и большая часть из них (80%) — женщины. По итогам 2022 года рост производства отрасли составил 35%, а в глобальном рейтинге самых быстрорастущих рынков одежды Россия занимает 2-е место (с темпами роста около 10%).

«2022 год открыл новые перспективы по импортозамещению и дальнейшему росту производства, стимулом является и госзаказ, и потребительский спрос. Мы видим возможности роста экспортного потенциала по сегментам одежды, обуви, тканям и нетканым материалам. Для достижения целей роста отрасли нужно создать условия для увеличения инвестиций в отрасль и решить задачу сырьевого обеспечения».

Опрос участников и гостей экспертного диалога «Что, на ваш взгляд, необходимо для эффективного развития отрасли легкой промышленности?» показал, что наиболее эффективными драйверами роста отрасли могут стать:

  • государственная поддержка (льготы, субсидии и т. д.),
  • модернизация производств,
  • активное продвижение российской продукции как национального проекта.

По словам Веры Хмыровой, директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли, одними из самых популярных мер господдержки являются компенсация 50% затрат на закупку оборудования, субсидирование лизинга. Кроме того, сегодня действует традиционная для отрасли субсидия на компенсацию процентных ставок по оборотным кредитам. Также очень эффективной мерой поддержки, по мнению Веры, выступают льготные кредиты от Фонда развития промышленности.

«Мы крайне заинтересованы в крупных проектах в индустрии, в крупных ретейлерах, которые бы размещали заказы на территории РФ и переводили бы сюда производство своей продукции, задействовав крупные швейные фабрики. Благодаря такой интеграции — от ретейла к швейным фабрикам — может произойти значительный рывок в развитии легкой промышленности».

Что касается финансирования проектов, одним из основных кредиторов легкой промышленности выступает Сбербанк. Рост производства на 35% по итогам 2022 года был получен в том числе за счет финансирования отрасли.

Эксперты также поговорили про одну из целей отрасли — импортозамещение. В настоящее время более половины емкости рынка легкой промышленности приходится на импорт. По итогам 2022 года он составил более 1 трлн рублей. Это объем производства, который возможно локализовать в России. Если говорить про самообеспечение, то у российских игроков рынка точно есть возможность вертикальной интеграции в сырье по синтетическим волокнам.

Так, по мнению заместителя губернатора Ивановской области Юлии Васильевой, ключевой задачей государства должно стать развитие собственной сырьевой базы для целей национальной безопасности.

В России уже есть действующие примеры, как меры господдержки помогают реализовать инвестиционные проекты и создать конкурентоспособные производства. Одним из таких ярких примеров является Первая ткацкая фабрика, реализующая проект по запуску первого в России текстильного производства полного цикла из нитей собственного производства, оснащенного передовым оборудованием.

Про проект рассказала Надежда Аверина, директор фабрики. Планируется, что высокотехнологичное импортозамещающее производство с высоким экспортным потенциалом будет выпускать: текстиль для транспортной промышленности, материалы для химической промышленности, ткани спецназначения, домашний текстиль, а также ткани особых переплетений и свойств инновационных разработок. Благодаря запуску предприятия в регионе появится более 270 новых рабочих мест.

Итог сессии подвела Валерия Плотникова, управляющий партнер Strategy Partners:

«У отрасли есть большой потенциал для роста. При этом необходимо решить несколько важных задач, которые смогут дать импульс для развития имеющегося потенциала. Это и импортозамещение сырья, и, конечно, необходимые меры поддержки для стимулирования инвестиций. Сейчас стоит отметить, что компании смогли воспользоваться сложившимися возможностями, и мы уже видим все большее количество отечественных брендов в торговых центрах и соответствующие темпы роста производства.

Реализация новых инвестиционных проектов позволит создать новые рабочие места и трудоустроить сотни тысяч сотрудников в нашей стране. Конечно, нам еще нужно пройти большой путь по популяризации профессии, развитию специалистов и кадрового потенциала, но мы уверены, что совместными усилиями мы сможем сохранить темпы роста и достичь обозначенных целей».

Экспертный диалог завершился открытием выставки картин «Синергия народно-художественных промыслов РФ», сгенерированной с помощью нейросети Сбера — соединение культурного и цифрового кода. Для генерации образов ИИ Сбера использовал большой массив данных о народном творчестве, ремеслах и промыслах РФ.


Справка:

Strategy Partners — команда консультантов № 1.

30 лет мы помогаем нашим Клиентам достигать поставленных целей и адаптироваться к изменениям. На это работают сильнейшие отраслевые команды.

Strategy Partners — дочерняя компания Сбера, а значит, на наших Клиентов работают возможности одного из крупнейших банков России и ведущих глобальных финансовых институтов.

Мы поддерживаем компании на любом этапе развития: анализируем рынки, создаем и внедряем стратегии, оптимизируем процессы и системы управления, готовим инвестиционные проекты к привлечению финансирования, сопровождаем сделки M&A и выход на IPO, внедряем цифровые решения и оказываем инжиниринговые услуги.

19.06.2023

Поделиться

Подпишитесь на свежие рассылки новостей и аналитики